Il fondo

Gli organi del fondo

Il fondo pensione B.R.E. Banca viene amministrato dai seguenti organi statutari:

  • Assemblea dei delegati
  • Consiglio di Amministrazione
  • Presidente e Vice Presidente
  • Collegio Sindacale

Assemblea dei Delegati: è composta da 25 membri eletti dagli Associati. Ogni Delegato ha diritto ad un voto e resta in carica per 3 anni. L’elezione dei componenti avviene sulla base delle modalità stabilite nel Regolamento elettorale.

Consiglio di amministrazione: è composto da 10 membri, di cui 5 eletti dall’Assemblea dei Delegati e 5 nominati dalla Banca Regionale Europea S.p.A., nel rispetto del criterio paritetico. I componenti restano in carica per 3 anni.

L’attuale Consiglio di amministrazione, in carica per il triennio 2018-2021, è così composto:

Cognome e Nome Nato/a a Nato/a il Nomina
Greco Teresa (Presidente) Vinadio (CN) 22/02/1954 Assemblea
Dutto Luigi (Vice Presidente) Cuneo (CN) 25/11/1950 Azienda
Alfieri Pierangelo Besana in Brianza (MB) 12/08/1958 Assemblea
Bedino Graziella Borgo San Dalmazzo (CN) 02/10/1964 Assemblea
Corti Lorenzo Cuneo (CN) 03/06/1959 Azienda
Elena Eliano Fossano (CN) 30/10/1953 Assemblea
Giordana Roberto Saluzzo (CN) 06/03/1959 Azienda
Marabelli Pierluigi Roncaro (PV) 07/05/1957 Azienda
Ponzoni Angelo Cremona (CR) 08/01/1958 Azienda
Saporito Vincenzo Poggiomarino (NA) 03/01/1959 Assemblea

Il Consiglio di amministrazione ha nominato quale Responsabile del Fondo il signor Mulassano Marco, nato a Mondovì (CN) il 3/5/1969

Presidente e Vice Presidente: sono eletti dal Consiglio di Amministrazione tra i Consiglieri stessi, con almeno 8 voti, con il vincolo che quando il Presidente viene scelto fra i Consiglieri eletti dall’Assemblea dei Delegati il Vice Presidente viene scelto fra quelli nominati dalla Banca, e viceversa.

Il Presidente è il legale rappresentante del Fondo Pensione e presiede l’Assemblea dei Delegati.

Collegio dei sindaci: è composto da 4 membri effettivi, di cui 2 eletti dall’Assemblea dei Delegati e 2 nominati dalla Banca Regionale Europea S.p.A. nel rispetto del criterio paritetico. I componenti restano in carica per 3 anni.

L’attuale Collegio dei sindaci, in carica per il triennio 2018-2021, è così composto:

Cognome e Nome Nato/a a Nato/a il Nomina
Grosso Maurizio Giuseppe (Presidente) Torino (TO) 20/01/1962 Azienda
Cacciamani Claudio Ancona (AN) 12/01/1967 Azienda
Franco Gabriella Cuneo (CN) 13/08/1958 Assemblea
Vezza Lorenzo Priocca (CN) 18/08/1957 Assemblea

 

  • Statuto del fondo - .pdf, 110.1 KB - Statuto del Fondo Pensione Complementare per i Dipendenti della Banca Regionale Europea S.p.A.